Как строить гостиницу

При строительстве гостиницы желательно использовать местные материалы: камень, песок, древесину, глину и прочее. Это позволит сократить расходы на строительные материалы. Кроме того, сделает облик гостиницы особенным и узнаваемым, что имеет большое значение в деле привлечения гостей. Такая гостиница будет вписываться в естественное окружение, не нарушая зрительное восприятия местных красот. При этом, предоставляя своим постояльцам требуемый уровень удобства пребывания.

Очертания здания должны быть простыми, без вычурностей. Это позволит сберегать разного рода энергию. Внутренние объёмы здания требуется использовать рачительно по тем же соображениям. Также, не слишком большие номера позволят сделать содержание гостиницы не столь дорогим. По этим же соображением следует строить гостиницу в два – три уровня, не более. Окна жилых помещений предпочтительно располагать на южной стороне для использования солнечного света и тепла. Хорошая гостиница должна быть уютной.

Здание гостиницы следует умело разместить в складках местности. С одной стороны не приемлемо разрушение целостности восприятия окружающей среды. С другой стороны это позволит защитить здание от ветров. Возможно, удастся потратить меньше средств на строительные материалы. Продуманное расположение гостиницы позволит постояльцам любоваться окружающей природой и достопримечательностями, не покидая пределов здания.

Следует обустроить подъезды и подходы к зданию гостиницы. Гостиница должна быть надежно, удобно и без разрывов связана дорогами, дорожками, тропинками с другими заведениями, достопримечательностями, местами для отдыха и прогулок. Желательно наличие стоянки для транспорта (включая велосипеды), при условии её размещения под зданием или под землёй для сбережения окружающей красоты, а также пространства.

Подведение к зданию различных сетей (связь, электроэнергия, вода и прочее) должно быть подземным. Для безопасности, для надежности, для красоты.

Правила расположения гостиниц

Главное в расположении гостиницы – быть поближе к людям, к потокам путешественников.

Привлекательными для путешественников являются достопримечательности. Также людей привлекает отсутствие источников шума, загрязнений, неприятных запахов и тому подобного. Возле и внутри гостиницы должно быть надежно и безопасно. Гостиница должна быть там, куда стремятся прибыть гости.

Второе правило – близость к путям и транспортным узлам: автомобильным, воздушным, речным, морским, железнодорожным. Соблюдение данного правила облегчит и наполняемость гостиницы, и выполнение задачи по снабжению постояльцев продовольствием, необходимыми товарами, а также жизнеобеспечения самой гостиницы и доставки её сотрудников.

При строительстве новой гостиницы необходимо учесть наличие сетей разного рода снабжения: водопровод, отопление, электричество, связь. Если сетей поблизости нет, придётся предусмотреть независимые источники снабжения (колодцы, собственные нагревательные котлы, электрические генераторы).

Для энергосбережения важно расположение гостиницы относительно нашего небесного светила. В жарких странах необходимо затененное расположение, в холодных гостиницу лучше разместить на солнечной стороне. Защита от ветра – размещение на подветренной стороне относительно господствующих ветров, использование складок местности, деревья, живые изгороди, стены, заборы, ограждения – также позволит сберечь тепло и повысить для гостей удобство пребывания.

Особую прелесть придает гостинице соседство с водоёмом – рекой, прудом, фонтаном или водопадом. Он может быть даже совсем небольшим и не обязательно пригодным для купания (хотя и желательно, в том числе с точки зрения извлечения выгоды). Что совершенно необходимо так это ухоженность и опрятность водоёма, который может быть как естественным, так и рукотворным.

Важное значение имеет бережной отношение к окружающей среде. В данном случае речь идет о самом предметном понимании этого слова – о том, что непосредственно окружает здание гостиницы (либо о будущей строительной площадке). Сохранение естественных холмов, небольших впадин, скал, валунов и прочих складок местности, не говоря уже о естественных источниках воды и водоёмах, выгодно выделит будущую гостиницу в ряду своих собратьев.

Чрезвычайно важно, просто жизненно необходимо расположение гостиницы позволяющее быть зданию устойчивым к воздействию стихийных бедствий. Выбирайте для строительства безопасное (или, по меньшей мере, относительно безопасное) место. Существующее здание - защищайте.

Для успешного существования гостиницы хорошим подспорьем будет размещение, позволяющее рассчитывать на прибытие гостей круглый год. Например, соседство одновременно рядом с морем (или озером) и горнолыжным курортом существенно повысит наполняемость гостиницы в течение всего года. Наличие в данной местности ежегодных событий, вроде праздников, карнавалов, соревнований, фестивалей и тому подобных мероприятий также поможет вам заполучить побольше гостей.

Зачем путешественник затевает своё путешествие?

Ответов может быть много. Посмотрим с этой стороны: он желает увидеть и услышать то, что ещё не видел и не слышал, испытать то, что ещё не испытывал, сделать то, что ещё не делал.

Поэтому чем больше для себя нового найдет человек в путешествии, тем больше он будет удовлетворен.

Обязательно предложите путешественникам попробовать местные промыслы, испытать на себе быт местных жителей, местные обычаи, местную кухню, занятия, развлечения, игры. Поколоть дрова, растопить печь, затопить баню, попарится в бане, поесть строганину, порыбачить, поохотится, сходить за грибами, за ягодами, выпить водки, поесть пельменей и так далее и тому подобное. Ошеломите приезжего потоком незнакомого и не изведанного.

Познакомьте его с местными музыкальными инструментами, местными достопримечательностями (не обязательно снискавшими мировую славу), местными растениями, грибами, ягодами, животными.

Будет просто замечательно, если удастся провести время в обществе местных знаменитостей.

Пусть поживет в местном жилище (конечно, обязательно добротном и уютном), переночует на сеновале, спустится в погреб, наберет воды в колодце, попьет из местного родника.

Сотрудники, проводники и прочие из тех, кто сталкивается с туристами, должны разговаривать нарочито местными говорами.

Может показаться, что всё перечисленное выше относится к сельскому туризму? Всё написанное также относится и к городам, и к местности, где вовсе нет жилья. Главное правило - чем необычнее для путешественника, тем увлекательнее. И желательно с привязкой к местности.

© krugobaikal.ru 2009-2019, Озеро Байкал и окружение Байкала
О проекте | Партнёры | Ссылки | Путеводитель по сайту | Контакты | Реклама на сайте | Владельцам заведений и компаний

Rambler's Top100